3.采用( )發現的問題,不能作為定案的依據。
A.詳查法
B.抽查法。
C.順查法
D.分析法
『正確答案』D
4.(2005年)下列憑證中屬于自制原始憑證的是( )。
A.進賬單
B.匯款單。
C.運費發票
D.收料單
『正確答案』D
5.(2008年)某企業為增值稅一般納稅人,2008年5月30日采用繳款提貨方式銷售一批貨物,收到貨款100 000元、增值稅稅款17 000元,貨物尚未發出,但發票和提貨單已經交給購貨方。則企業所作的賬務處理中正確的是( )。
A.借:銀行存款 117 000
貸:主營業務收入 100 000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 17 000
B.借:銀行存款 117 000
貸:應付賬款 117 000
C.借:銀行存款 117 000
貸:庫存商品 117 000
D.借:銀行存款 117 000
貸:應付賬款 100 000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 17 000
『正確答案』A
6.(2006年)某服裝企業(增值稅一般納稅人)取得銷售服裝(含稅)收入100000元,企業的會計處理為:
借:銀行存款 l00000
貸:資本公積 l00000
下列關于該筆賬務處理的表述,正確的為( )。
A.造成少繳增值稅l7000元
B.造成少繳增值稅l4529.91元
C.造成少繳營業稅5000元
D.造成少繳營業稅3000元
『正確答案』B
7.(2010年)某企業(增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%)將自產產品100件無償捐贈給客戶,已知該產品每件對外不含稅售價為1000元,其正確的賬務處理為 ( )。
A.借:營業外支出 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 17000
B.借:銀行存款 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 17000
C.借:銀行存款 117000
貸:營業外支出 117000
D.借:主營業務成本 117000
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 117000
『正確答案』A
8.(2009年)某家具生產企業為一般納稅人,某月份銷售產品200件,每件不含稅價為l 000元,該月收取包裝物使用費20000元。另外,為保證購買方及時退回包裝物,訂立了包裝物使用期限為六個月的合同,并收取押金40 000元。則本月該企業應繳納的增值稅為( ) 元。
A.42 717.95
B.37 400.
C.36 905.98
D.34 000
『正確答案』C
『答案解析』包裝物押金沒有逾期,本月不計算繳納增值稅。應納增值稅=[200*1000 20000/(1 17%)]*17%=36905.98.
9(2006年)某電器企業(增值稅一般納稅人)在收取貨款時另向購買方收取延期付款利息20000元,企業作如下會計處理:
借:銀行存款 20000
貸:財務費用 20000
下列關于該筆會計處理的表述,正確的是( )。
A.該筆會計處理造成企業少繳增值稅1200元
B.該筆會計處理造成企業少繳增值稅2905.98元
C.該筆會計處理造成企業少繳增值稅3400元。
D.該筆會計處理造成企業少繳營業稅l000元
『正確答案』B